Краткий очерк истории московского Страстного монастыря

В конце 1630-х годов боярину И.Д.Милославскому, будущему тестю царя Алексея Михайловича, была пожалована часть территории бывшего плацдарма Белого города1. Не позднее 1646 г. в его владении была построена церковь в честь иконы Страстной Божьей Матери. Через несколько лет по повелению царя Алексея Михайловича при этой церкви был основан девичий монастырь, от иконы получивший название Страстного2. И.Ф.Токмаков, автор "Историко-статистического и археологического описания Страстного монастыря" (1897 г.)сообщал следующее о раннем этапе существования монастыря: "<…>от ворот до стены Белого города, т.е. до нынешнего Страстного монастыря, было 6,5 сажень. Монастырская ограда была деревянная. Над воротами была уже тогда, в 1702 году, церковь каменная о 6 окнах. Соборная церковь, как и теперь, была пятиглавая, крыта досками немецкого железа вылуди, т.е. жестью. Кресты были вызолоченные сквозные железные, а цепи у крестов крашеные. Кругом церкви в закомарах и на шеях писаны разные святые в лицах.Окна слюдяные, а над ними расписаны херувимы. В то время в монастыре было 54 кельи деревянные, крытые дранью"3.

 

В 1770-х гг. монастырь несколько раз страдал от пожаров. Архивные документы и историография содержат немало сведений об ущербе, нанесенном обители: "Сего 1770 года июня со 2-го на 3-е числов показанной нашей Страстновской обители учинился пожарной случай: а началось гореть у имевшей во ономмонастыре указницы девице боронессы Елисаветы Осиповой дочери Соловьевой, с котораго пожара згорело у монахинь и разных чинов у указниц и вкладчиц двенатцать келей; а казеннаго строения погорело також и от опасности сломано, у игуменской каменной келии несколко крышки и крылцо розломано, а погреб згорел без остатку, монастырская деревянная ограда згорела, а в протчих местах от опасности того пожара сломано, на казначейских каменных же келиях как крышка, так и сени деревянны с чуланами згорели без остатку"4. Серьезно пострадал монастырь и в пожаре 1773 г.: "25 июня из Московской Духовной Консистории в Синодальную Контору поступило донесение о том, что закащики Никитскаго сорока представили, что в пожар14 июня 1773 г. сгорели два девичьих монастыря. 1. Георгиевский, <…> 2. Страстной; церквей, состоящих в тех монастырях, и приходских снаружи кровлями обгорело 17, да внутри выгоревших 5, в числе коих две домовых, в оных девичьих монастырях келий сгорело 93, дворов священноцерковнослужительских 54…"5В 1779 году по повелению Екатерины II монастырь был восстановлен.

 

В 1812 г., во время нашествия французов на Москву, храмы Страстного монастыря много пострадали от "буйных" врагов, особенно нижняя Церковь, куда они ставили своих лошадей и бочки с вином. Игумения Тавифа оставалась в обители со священником и с некоторыми инокинями. Бесценное сокровище – икону Богоматери, – а также прочую святыню и все драгоценности инокини общими силами убрали в ризницу,находящуюся под крышей главного храма. Токмаков сообщает следующее: "Узкую дверь в нее из алтаря заставили шкафом. Много было усилий со стороны врагов открыть вход в ризницу, но Господь ослепил их очи.Они не догадались, что такая слабая преграда, какую представлял собой пустой шкаф, скрывала за собою так много драгоценного для обители"6. Несмотря на усилия монахинь, обитель была разграблена. Нижнюю церковь обратили в магазин, в кельях поселились гвардейцы7. Однако именно с колокольни Страстного монастыря звон известил об отступлении французов из Москвы осенью 1812 г.

 

После 1812 г. монастырь был роскошно отстроен заново. Достойный ученик Д.Жилярди, русский архитектор М.Д.Быковский построил надвратную колокольню с шатром и с часами – тогда это было новшеством. Церковь в ней освятили во имя св. Алексия Человека Божия, по именинам основателя Страстного монастыря, царя Алексея Михайловича, а иконы нового храма написал художник В.В.Пукирев. В конце XIX в.на территории монастыря появился новый трапезный корпус, школа, а в 1913 г. была построена монастырская гостиница – единственная сохранившаяся постройка Страстного монастыря (располагается Малый Путинковский пер., 1/2).

 

В Страстном монастыре хранилось большое количество святынь. В 1907 г. в нем находилась чудотворная Страстная икона Божьей Матери, а также две иконы, написанные на стенах – Боголюбской Богоматери и Иоанна Воина – единственные, уцелевшие после пожара 1778 года. У южных входных дверей собора находилась глава великомученицы Анастасии Узорешительницы. В те годы обитель владела 194 десятинамиземли и получала ежегодно 337 рублей из казны. На хуторе близ деревни Коськовой Дмитровского уезда проживало 28 монахинь, а в самом монастыре было 55 монахинь, 26 послушниц и игумения. В монастырефункционировали три храма: Собор Страстной иконы Божией Матери с приделами Нила Столбенского, Михаила Архангела, Николая Чудотворца и Анастасии Узорешительницы, храм Алексия Человека Божия, а также храм Антония и Феодосия Печерских.

 

Вскоре после революции, в 1919 г., кельи монастыря были заняты Военным комиссариатом. Страстной монастырь был упразднен. Монахини продолжали жить в монастыре, кельи которого в 1924 г. были отданы под общежитие студентам Коммунистического университета трудящихся Востока. В апреле 1928 г. помещения монастыря были переданы Центральному архиву. Окончательно монастырь упразднён в 1928 г. Он былпревращен в Центральный антирелигиозный музей Союза безбожников СССР. Несмотря на попытки сохранить монастырский комплекс, массовые демонстрации жителей Москвы против сноса строений обители, Страстной монастырь не был признан объектом, представляющим историко-культурную ценность, и не получил статуса памятника архитектуры. В 1937 г. в ходе реконструкции улицы Горького и Пушкинской площади постройки Страстного монастыря были снесены.

 

Ныне на месте колокольни монастыря находится памятник А.С.Пушкину, на месте Страстного собора –сквер и кинотеатр "Пушкинский". От названия монастыря происходят наименование Страстного бульвара и прежнее название Пушкинской площади – Страстная площадь (переименована в 1931 г.). Чтобы стереть воспоминания о существовании монастырского комплекса, в 1950 г. на месте Страстного монастыря был устроен сквер с фонтанами и клумбами. Сюда же перенесли памятник А.С.Пушкину, стоявший ранее напротив монастыря в начале Тверского бульвара8. В 1961 г. в восточной части бывшей монастырской территории архитектор Ю.Н.Шевердяев выстроил кинотеатр "Россия". Тогда были сломаны последние небольшие остатки строений обители. Сейчас сразу за кинотеатром стоит последнее сохранившееся сооружение, принадлежавшее монастырю, – бывшая монастырская гостиница. В этом доме расположена редакция литературного журнала "Новый мир".

 

1 Токмаков И.Ф. Статистическое и археологическое описание Московского Страстного девичьего монастыря. М., 1897. С.8.

 

2 Там же. С.12.

 

3 Там же. С.13.

 

4 ЦГА Москвы. Ф.203. Оп.247. Д.87. Л.1.

 

5 Скворцов Н. Материалы для истории Москвы и Московской епархии за XVIII в. Вып.1. М., 1911. С.138.

 

6 Токмаков И.Ф. Указ. соч. С.14.

 

7 Розанов Н. История московского епархиального управления. М., 1871. Ч.3. Кн.2.

 

8 Мелихова А.А., Цеханский Р.В. Пушкинская (Страстная) площадь и Страстной монастырь: история и современность. М., 2008. С.69.

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

 

Дом Российского исторического общества:

105062, город Москва

улица Воронцово поле, дом 13 строение 1

По общим вопросам:

+7 [495] 916-62-82

info@historyfund.ru

По вопросам взаимодействия со СМИ:

+7 [495] 916-62-83

press@rushistory.org

Проект по виртуальной реконструкции Страстного монастыря является частью федерального историко-документального просветительского портала

Осуществлен при технологической

поддержке Лаборатории МОИДС МГУ